+7 (3412) 22-00-33, +7 (3412) 27-10-80 Городская поликлиника (Пн-Пт с 8-00 до 19-00)
+7 (3412) 27-10-03 (по субботам с 8.00 до 14.00 часов)
+7 (3412) 27-10-30 Женская консультация (Сб 8.00-14.00)
+7 (3412) 71-19-24 Детский стационар (круглосуточно)
г. Ижевск, ул. Баранова, д. 40
Версия для слабовидящих

Интересные факты об иммунитете

01.03.2024

Во всемирный день иммунитета рассказываем об интересных фактах защитной системы.

  • Основа иммунитета – генетика

Клетки иммунной системы осуществляют надзор во всех тканях и органах и узнают «свое» и «чужое» на генетическом уровне. И когда этот надзор состоятелен, погибает все чужеродное, от вирусов до раковых клеток.

  • Иммунитет бывает врожденный и приобретенный.

С врожденным иммунитетом мы появляемся на свет. Он является первой линией защиты организма от инфекции. Приобретенный иммунитет к той или иной болезни может возникать в течение всей жизни. Он по наследству не передается.

  • Физиологический иммунодефицит

Это состояние, с которым каждому из нас пришлось столкнуться. Так называют периоды жизни, в которые организм более чувствителен к инфекциям:

  • дети от рождения до 6 лет, а именно до момента формирования их иммунитета;
  • подростки 12-13 лет, в связи с гормональным всплеском, который отражается и на иммунитете в том числе;
  • иммунодефицит беременных – необходимое ослабление иммунитета для вынашивания плода.

люди старше 65 в связи с замедлением обменных процессов.

  • Клетки иммунной системы имеют память

Лимфоциты запоминают инфекцию, с которой уже сталкивались. Благодаря этому свойству мы не болеем дважды ветряной оспой, и это называется пожизненный иммунитет. Более того, на этом свойстве основана вакцинация. В ответ на прививку, лимфоцит формирует клетку памяти, которая при встрече с инфекцией не дает нам заболеть и это имеет свою доказанную эффективность.

  • Аллергия – одно из самых быстро распространяющихся заболеваний 21 века.

Аллергия – это гиперреакция иммунитета на аллергены. Формирование аллергии связывают с наследственностью и изменением экологии, чем и объясняется такой рост заболеваемости. Наиболее распространенными аллергенами являются: пыльца деревьев, клещи домашней пыли и белок коровьего молока.

  • Иммунитет защищает от собственных клеток

Иммунитет защищает нас не только от инфекций, но и от самого себя. Всего 5% лимфоцитов из всех созданных смогут пройти тщательный отбор. Оставшиеся 95% клеток разрушаются. Такая селекция основана лишь на одном факторе – лимфоцит должен бороться только с тем, что является «чужим». Эта важная регуляция предотвращает развитие аутоиммунных заболеваний. 

  • Беременность возможна благодаря иммунитету

Организм человека будет отторгать любую генетически чужеродную структуру, так как клетки иммунной системы осуществляют надзор внутри нашего организма. Но у любого правила есть исключения. Беременность. Ребенок – это 50% от папы и 50% от мамы, следовательно, с точки зрения генетики для организма мамы он будет «чужим». Но иммунная система отступает от своих правил. Кроме того, она снижает все агрессивные факторы и защищает плод до момента рождения. Способность женщины выносить и родить ребёнка, отличного от нее генетически, — ещё одно уникальное свойство иммунной системы. 

  • Первичный иммунодефицит

С частотой 1:10000 рождаются дети с генетическими поломками, которые приводят к отсутствию способности бороться с инфекциями. Их врожденное заболевание называется первичный иммунодефицит. Но им можно помочь, проведя трансплантацию костного мозга. Донорские клетки возьмут на себя защитную функцию и позволят ребенку расти и наслаждаться жизнью.



Возврат к списку

Бюджетное учреждение здравоохранения
Удмуртской Республики «Городская
клиническая больница № 4 Министерства
здравоохранения Удмуртской Республики»
Удмуртская Республика 426006, г. Ижевск, ул. Баранова, д. 40 8 (3412) 71-17-22 office@gkb4-mz.udmr.ru